Перевод крана на радиоуправление в Красноярске На протяжении всего эксплуатационного периода на кнопках пульта сохраняется одно и то же направление движения. Главное - чтобы ни одна из клавиш не залипала. После того, как нажатие прекратилось, эти элементы должны вернуться к своему исходному положению.

Как узаконить участок земли без документов


Как узаконить земельный участок?

Есть один нюанс: если оформление происходит массово, т.е. этим желают заняться большинство членов кооператива, имея на руках доверенности от людей, этим может заниматься председатель кооператива. Председатель, будучи вынужден не раз обойти многочисленные инстанции, может быть более опытным в общении с чиновниками, и знать подводные камни бюрократической машины. Но многие предпочитают решать данный вопрос самостоятельно. В случае с кооперативами нет необходимости получать разрешение администрации на оформление собственности.

Процедура оформления

Процесс приватизации предполагает подготовительный этап, сбор соответствующей документации и оформление прав на участок. Вероятность успешного исхода дела сводится к нулю, если второй участник конфликта прилагает усилия к отстаиванию своего имущества. В противном случае можно надеяться на получение прав собственности.

ВНИМАНИЕ! Вероятность успеха повышается, если на земле не были возведены незаконные постройки.

Подготовка

Прежде чем подавать документы в регистрирующий орган, необходимо:

  1. Установить официального владельца надела. Если его не удаётся найти, необходимо поставить землю на кадастровый учёт. В этом случае начинать процедуру приватизации можно только через год путём выкупа надела у местных властей.
  2. Провести межевание территории, если оно не было ранее произведено. Несмотря на достаточно высокую стоимость процедуры, она является необходимой, потому что кадастровый план входит в список документов, которые требуются для оформления права собственности.

Читать дальше: Какие выплаты положены при увольнении по сокращению

Подготовительный этап необходим, чтобы установить стоимость участка для дальнейшего выкупа и уже законной эксплуатации.

Список документов

Для получения кадастрового паспорта потребуется:

  • личный паспорт заявителя;
  • правоустанавливающие документы на участок;
  • планы межевания и геодезии;
  • соответствующее ходатайство;
  • квитанция об оплате госпошлины.

После того, как будет выдан требуемый документ, в регистрирующий орган необходимо представить:

  • соответствующее ходатайство (образец можно найти у сотрудников);
  • кадастровый паспорт;
  • удостоверение личности заявителя (личный паспорт);
  • документ, подтверждающий вариант получения земли;
  • чек об оплате госпошлины;
  • правоустанавливающий документ на землю, полученный в администрации;
  • информацию о не использовании либо эксплуатации участка до захвата с указанием сроков;
  • решение выездной комисии.

Куда обращаться

Орган обращения зависит от этапа оформления прав на землю.

  1. Если требуется кадастровый план, необходимо обращение в БТИ и оплата услуг соответствующего специалиста.
  2. Для получения права собственности нужно посетить земельный отдел местной администрации и подать соответствующее заявление.
  3. Для оформления своих прав на надел можно обратиться в Росреестр либо территориальное отделение МФЦ со списком необходимых документов.

ВНИМАНИЕ! Перед тем, как обращаться в регистрирующий орган, необходимо оплатить штраф в установленном размере за незаконную эксплуатацию земли и приложить подтверждающую квитанцию.

Следует учитывать, что получение прав на самовольно занятую землю возможно только в том случае, если:

  • подается весь необходимый список документов, каждый из которых соответствует требованиям законодательства;
  • нет судебного разбирательства по определению границ данного участка; имеется план межевания;
  • отсутствует конфликт с третьим лицом, заявляющим о своих правах на надел.

СПРАВКА! Отказ от муниципалитета в оформлении прав на землю можно обжаловать только в судебном порядке.


Сроки

Срок получения прав на землю складывается из следующих периодов:

  • получение выписки из Росреестра о кадастровом номере надела (7 дней);
  • выписка о праве собственности (2 недели);
  • проведение границ и получение нового кадастрового номера в случае его отсутствия (14 дней);
  • приезд выездной комиссии и получение ее решения (может затянуться до нескольких месяцев);
  • регистрация права собственности после подачи документов проводится в течение 21 дня.

Стоимость

Объем финансовых расходов на получение прав на землю не является фиксированным и складывается из следующих факторов:

  • госпошлина (2 тыс. рублей для физлиц и 22 тыс. руб. для юридических лиц);
  • оплата услуг кадастрового инженера (зависит от региона);
  • погашение штрафных санкций.

Читать дальше: Как продают арестованное имущество судебные приставы

Получается, что цена приватизации самозахвата от 2 000 до нескольких десятков тысяч рублей.

Можно ли и как узаконить самовольную постройку на участке

Единственным условием является соответствие построек стандартам качества, принятым в строительной отрасли. Самостроем считается любая разновидность недвижимости (дом, баня, склад, амбар) которые построены на земельном наделе, не предусмотренном для использования в таких целях или постройки, которые были построены без получения согласований на строительство. Самостроем признаются и здания, которые не соответствуют строительным нормам и правилам градостроительства. Самовольная постройка исключает следующие действия : получение прав собственности; возможность распоряжаться недвижимым имуществом; возможность совершения сделок. Гражданское законодательство указывает, что самострой необходимо снести, если права собственности на него не будут признаны законным путем.

Рекомендуем прочесть: Закон о захоронении ветеранов войны

На участке построил дом: как его узаконить

  • Документы, устанавливающие право владения землей, на которой возведена нелегальная постройка;
  • Документация, утверждающая факт возведения постройки, а также отражающая затраты, понесенные владельцем участка на строительство нелегального сооружения;
  • Технический паспорт, выданный БТИ в качестве подтверждения существования самовольно возведенной постройки;
  • Выписка, содержащая сведения о том, что самовольно возведенная постройка не является объектом собственности других граждан, кроме заявителя. В ней также указывается, что на нее не претендуют третьи лица и не существует ограничений для утверждения сооружения правом собственности. Запрашивается в едином госреестре прав на недвижимость и сделок с ней;
  • Заключение специальной технической комиссии о фактическом состоянии постройки, ее экологическом статусе. Такие же заключения необходимо получить в санэпидстанции и в противопожарной службе.
  • Заявление;
  • Документы, устанавливающие право владения землей;
  • Градостроительная документация с планом участка;
  • Разрешение на строительство;
  • Официальный акт приемки постройки;
  • Документация, подтверждающая, что объект капремонта соответствует всем техническим требованиям строительных регламентов, за подписью лица, осуществившего возведение постройки;
  • Документация, подтверждающая, что объект капремонта соответствует всем техническим требованиям, за подписью работников служб, эксплуатирующих инженерные сооружения постройки;
  • План-схема с отображением расположения достроенного объекта капстроительства, различных инженерно-технических сетей и проводок на участке, а также схема самого участка.

Рекомендуем прочесть: Документы Необходимые Для Получения Налогового Вычета По Ипотеке

Как узаконить земельный участок без документов или его самозахват

очень актуален. Сложный порядок оформления и сбора документов ставит людей в тупик. Это долгий и сложный процесс, и список необходимых документов зависит от того, какими документами изначально располагает владелец. Перечень документов, необходимых для узаконивания земельного участка и с последующей регистрацией, можно узнать в территориальном отделении регистрации недвижимости. Вместе с заявлением владельца или его представителя предоставляются следующие документы: паспорт или учредительные документы предприятия, нотариально заверенная доверенность, если это поверенное лицо, межевой план участка, кадастровый паспорт, документы, на основании которых участок был приобретен в собственность – купли-продажи, договоры дарения, документ о наследовании и т.д.), решение муниципальных властей о выделении земли, акт передачи земли в собственность, чек оплаты госпошлины, и документ о стоимости объекта, который выдается в Земельной кадастровой палате. На проведение необходимых экспертиз и внесения новых данных в единый реестр прав территориальному отделению госрегистрации дается 20 календарных дней. Таким образом, предъявив вынесенное решение в Росреестр, владелец получает свидетельство, где зафиксированы его права на данный участок. Весь процесс узаконивания земельного участка может занять несколько месяцев. Как узаконить самозахват земельного участка Самозахват земли осуществляется тогда, когда нет законных оснований возводить строительный объект.

Рекомендуем прочесть: Можно ли повторно подать на развод

Ответственность за самозахват

Госучреждения контролируют соблюдение норм Земельного кодекса РФ. При выявлении незаконного использования территории оформляется акт правонарушения, на основе документа гражданина привлекают к ответственности.

Самовольный захват участка считается административным нарушением (ст.7.1 КоАП РФ). Размер штрафа составляет:

  • для физических лиц – от 1 до 5% от кадастровой стоимости земли;
  • для юридических лиц – от 2 до 3%;
  • для должностных – от 1,5 до 2%.

Если стоимость территории не обозначена, штраф за ущерб государству назначается в фиксированном размере и составляет от 5 000 до 200 000 тыс. рублей.

Приватизация земли часто становится предметом спора, особенно это касается присвоения участка без наличия правовых оснований. В последнем случае речь идёт о самозахвате — достаточно популярном способе получения надела. Он позволяет стать обладателем нового участка или расширить имеющийся без разрешения муниципалитета. Но чтобы данная процедура прошла без последствий, следует знать, как оформить самозахват земли в собственность и чем это грозит.

Самовольно занятую землю можно будет частично оформить в собственность

«Прихваченные» сотки теперь разрешат оформить в собственность. Если, конечно, не против сосед. Фото: seedviva / istock

Такое право у россиян появится с 16 сентября, когда вступят в силу поправки в законы о кадастровой деятельности и о госрегистрации недвижимости. Зачастую дачники или жители поселка пользуются не только той землей, которую когда-то купили или получили в пользование, но и соседским «ничейным участком». Как уточнил «РГ» директор Федеральной кадастровой палаты Росреестра Парвиз Тухтасунов, поправки позволяют узаконить именно используемые на протяжении многих лет сотки, но при соблюдении определенных условий.

Обязательно нужно использовать «прихваченные» сотки более 15 лет, не иметь споров с соседями, а также претензий со стороны органов власти. Если муниципалитет заказывает проведение комплексных кадастровых работ и кадастровые инженеры выявляют самовольно занятые участки, то они эти сведения отражают в своих отчетах. Решение же о корректировке границ принимает Росреестр.

При этом все самовольно занятые сотки оформить в собственность не удастся. По закону площадь «прирезаемой» территории должна быть не больше предельного минимального размера земельного участка, установленного администрацией региона. Или, если предел не установлен, не более 10 процентов от площади основного — законно приобретенного участка.

Появляется также возможность проведения комплексных кадастровых работ без утвержденного проекта межевания территории, если в соответствии с Градостроительным кодексом разработка и утверждение такого проекта не требуется. Таким образом, исключая необходимость трат из бюджета на подготовку проекта межевания, поправки в законодательство облегчают проведение комплексных кадастровых работ. Они проводятся по заказу органов государственной власти (в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе) или местного самоуправления (в других регионах страны, муниципальных районах, городских округах) за счет бюджета.

Также определяются особенности проведения комплексных кадастровых работ для земельных участков, занятых объектами (территориями) общего пользования, расположенных в границах садоводческих, огороднических и лесных участков. Интересно, что теперь кадастрового инженера можно будет оформить в штат, но только если компании необходимо провести кадастровые работы для собственных нужд.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: