Можно ли покупать жилье с прописанными людьми?

Все люди равноправны. По крайней мере, это утверждение верно в вопросах недвижимости. Любой человек может иметь в собственности дом или квартиру.

Касается это и несовершеннолетних. Собственником квартиры можно быть в любом возрасте, равно как и совершать сделки со своей недвижимостью. Конечно, эти операции будут сложнее в плане документов, оформление может занять более продолжительное время.

Тем не менее, сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетних широко распространены. Для того, чтобы все прошло без проблем и неприятностей, нужно знать основные правила и порядок проведения таких операций.

Сделки, разрешенные несовершеннолетним собственникам

Если у ребенка в собственности есть квартира или часть квартиры, с разрешения органов опеки и попечительства с этой недвижимостью могут производиться такие сделки:

Многодетная семья

  • продажа;
  • дарение;
  • обмен;
  • сдача в аренду квартиры;
  • оформление недвижимости в залог (для кредита или ипотеки);
  • обмен жилья;
  • отказ от наследства и от участия в приватизации;
  • раздел или выделение доли из имущества, принадлежащего несовершеннолетнему.

По Гражданскому Кодексу несовершеннолетние делятся на две группы:

  1. До 14 лет – в этом возрасте дети считаются малолетними и полностью недееспособными. Сделки с недвижимостью за таких детей совершают их родители. Если родителей нет – усыновители или опекуны ребенка.
  2. С 14 до 18 лет – дети хоть все еще и несовершеннолетние, но они уже частично дееспособны и могут самостоятельно совершать сделки с недвижимостью. Для этого ребенку потребуется паспорт, свидетельство о рождении и согласие родителей, заверенное нотариально.

Случается, что ребенок живет с одним из родителей (с матерью), и получить согласие от второго невозможно. Если будет предоставлен документ, подтверждающий, что со вторым родителем ребенок не общается, и связи с ним нет – достаточно будет согласия матери.

Есть и исключения.

Если ребенок с 16 лет официально работает – согласие родителей не потребуется совсем, так как он будет считаться совершеннолетним

То же самое произойдет, если несовершеннолетний гражданин находится в браке (разрешено с 16 лет).

Покупка Квартиры С Прописанными Несовершеннолетними Детьми 2020

Также согласно ст. 69 ЖК РФ, не достигшие совершеннолетия дети, живущие совместно с нанимателем дома и являющиеся членами его семьи, имеют равные права, вытекающие из договора социального найма, следовательно, имеют возможность участвовать в переходе права владения на жилплощадь вровень с взрослыми владельцами этого жилого помещения.

Если же несовершеннолетнее лицо признано полностью или частично недееспособным, то главным условием для продажи квартиры с прописанными детьми или малолетним собственником является привлечение лиц, занимающихся защитой их прав. Только после получения их разрешения реализация жилого помещения позволяется.

Рекомендуем прочесть: Куда вносится номер пломбы в транспортной накладной 2020

Продажа

Ключи от нового дома

Например, вместо продаваемой квартиры будет куплена новая. По документам площадь новой квартиры меньше предыдущей, но зато она находится в новом доме, в хорошем районе рядом со школой. А прежняя была в старом доме на окраине. Естественно, не зная всех подробностей, инспектор скорее всего откажет, ориентируясь только на количество метров.

То же самое касается и остальных сделок – сдача в аренду, размен и прочие. Главное не нарушать права и интересы несовершеннолетних, тогда не будет никаких проблем с оформлением.

Даже если сделка, ухудшающая условия ребенка, по ошибке произойдет – ее можно будет оспорить в течение многих лет. Рано или поздно права ребенка будут восстановлены, а виновные будут оплачивать весь причиненный сторонам ущерб.

Важно: согласие органов опеки требуется только в случае, если ребенок является собственником.

Если же несовершеннолетний просто живет или прописан в квартире – сделки могут проводиться без согласования с ними

Покупка Квартиры С Прописанными Несовершеннолетними Детьми 2020

В каждом конкретном случае инспекторы Органов опеки сами определяют, на свой взгляд, ущемляются ли права ребенка или нет. Ваш логин e-mail. Запомнить меня. Забыли пароль? Карта Инструкции Карта Глоссария. Покупка квартиры с несовершеннолетними детьми Последнее обновление: По какой причине Росреестр может приостановить регистрацию сделки купли-продажи квартиры — смотри по ссылке. Какие риски возникают у Покупателя при покупке квартиры, полученной по наследству? Примеры, пояснения, рекомендации.

И даже в случае, когда несовершеннолетний ребенок только зарегистрирован прописан в квартире и не имеет в ней права собственности то есть когда формально Разрешение Органов опеки и попечительства НЕ требуется , нам как Покупателю все равно лучше до сделки выяснить, где ребенок будет прописан впоследствии, и не ухудшатся ли там для него условия жизни.

Приобретение

Как уже говорилось, несовершеннолетний гражданин может стать собственником жилья. Получить недвижимость он может различными способами.

Покупка квартиры

Любую недвижимость при покупке можно оформить на несовершеннолетнего – полностью или частично. Если оформляется только часть

Комната в общежитии

квартиры – в договоре и свидетельстве должны быть точно обозначены доли каждого собственника.

Сделка оформляется как обычно – в регцентре. Отличие ее от обычной купли-продажи – за ребенка расписывается его представитель (родитель или опекун).

Кстати, если квартира оплачена с помощью материнского капитала – дети обязательно должны получить свои доли в ней. Это жестко контролируется и проверяется, и в случае нарушения будут большие штрафы.

Важно помнить, что родители и близкие родственники не имеют права продавать ребенку квартиру. Для этого нужно воспользоваться другими способами.

Наследство

Ребенок может получить квартиру или долю в ней по наследству. Возможны два варианта – все оформляется с помощью завещания или же ребенок наследует собственность согласно установленному порядку.

При этом даже через несколько лет могут объявиться другие наследники, которые будут оспаривать право собственности и пытаться делить имущество. Поэтому, если принято решение оставить ребенку недвижимость, удобнее будет воспользоваться другими способами.

Дарение

Самый удобный вариант. Подарить ребенку недвижимость могут не только родители или родственники – оформить дарение может абсолютно любой человек. При этом можно быть уверенным, что никто не оспорит и не отберет у несовершеннолетнего полученное имущество. Для такой сделки собирается стандартный пакет документов на квартиру, составляется и заверяется нотариусом договор дарения, и сделка оформляется в регцентре. За несовершеннолетнего расписывается его представитель.

Приватизация

Если ребенок прописан в квартире, при оформлении приватизации он обязательно получит в собственность свою долю. Также в его пользу могут отказаться от доли другие собственники – например, мать или отец.

Даже если по какой-то причине ребенка не включили в список собственников – он может оспорить приватизацию после 18 лет.

Чтобы избежать отключения воды за неуплату, необходимо вовремя оплачивать счета за коммунальные услуги.

Как получить землю под ИЖС? Об этом вы узнаете здесь.

Раздел земельного участка возможен. Описание самого распространенного случая по https://zakonometr.ru/zemlja/dokumenty/uchastok/razdel-zemelnogo-uchastka.html ссылке.

Общие правила перевода права собственности на недвижимость

ГК РФ (ст. 292) однозначно говорит о том, что при появлении у квартиры нового владельца все члены семьи предыдущего собственника теряют возможность пользоваться ею. К этим лицам относятся как самые близкие родственники, так и третьи лица, если по согласию были прописаны на жилой площади.

Схожее правило содержит и Жилищный кодекс (ст. 35), устанавливающий правило согласно которому при утрате человеком право пользования жильем, он обязан из него выписаться. Казалось бы, подводных камней нет и за продажей площади безоговорочно следует выписка с регистрационного учета.

При этом в законе есть интересное правило: если на момент приватизации право на нее имели несколько человек, но отказались от своей доли в пользу одного человека, они сохраняют возможность проживания даже после реализации квартиры.

Таким образом, закон защищает пользователей жилого помещения, которые не считаются собственниками, хотя могли бы ими стать в предыдущие периоды. Список лиц, которые остаются прописанными в квартире после покупки ее новым хозяином должен быть специально оговорен при оформлении сделки купли-продажи.

Выселить таких жильцов даже через суд не получится, поэтому всегда необходимо проверять чистоту документов несколько раз.

Возможные последствия покупки квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми

Так как, благодаря общему демографическому подъему в стране, в подавляющем большинстве российских семей имеются дети, вероятность того, что они есть и продавца жилья, достаточно высока. Покупателю следует знать, что при обнаружении зарегистрированных в квартире несовершеннолетних лиц, просто снять их с учета даже через суд не получится. Судебная практика показывает, что судьи в приоритете ориентируются на защиту интересов малолетних граждан, поэтому в суде скорее произойдет аннулирование самой сделки, нежели принудительная выписка несовершеннолетнего. Но даже, если на основании того, что в приобретенной недвижимости числятся прописанные жильцы, не достигшие 18 лет, в суде удастся аннулировать сделку купли-продажи, для покупателя это вовсе не означает, что он в конечном итоге не окажется в убытке. Так, даже если суд постановит признать сделку недействительной и обяжет продавца вернуть полученные деньги, может случиться, что несостоявшийся собственник назад их так и не получит, если они к этому моменту уже были потрачены продавцом, а имуществом и доходами, соразмерными требуемой сумме, он не располагает.

По закону несовершеннолетние граждане до 10 лет должны быть прописаны и проживать по месту жительства родителей. Данное положение вытекает из статьи 20 ГК РФ. Лица, достигшие 10 лет, могут быть зарегистрированы у других родственников, например, бабушек и дедушек. Подростки от 14 до 18 лет регистрируются по адресу фактического проживания. Кроме этого, нельзя прописать малолетних жильцов в условия, несоответствующие санитарным нормам. Будущему владельцу следует удостовериться, что хозяева прописались по новому адресу всей семьей в оговоренные сроки.

Рекомендуем прочесть: Проект Изменений В Уголовный Кодекс 2020

Как происходит купля-продажа квартиры с несовершеннолетними

  • После вступления в брак. При этом развод не является основанием для ограничения дееспособности. Исключение составляют лишь фиктивные супружеские отношения.
  • В результате эмансипации. Это узаконенный процесс, в результате которого лицо становится дееспособным вследствие начала работы по трудовому договору или занятия предпринимательской деятельностью.

Отказать могут и по иным причинам. В каждом случае органы опеки сопоставляют все имеющиеся факты и выносят индивидуальное решение. Например, государственный орган откажет в продаже квартиры семье с ребенком-астматиком, если новое жилье приобретается в районе с высокой загазованностью или близостью перерабатывающих предприятий.

Рекомендуем прочесть: Впд жене военнослужащего в первом квартале текущего года за прошедший год выдаются в 2020 году

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: