Расселение неприватизированной квартиры


Кто может принимать решение о признании домов аварийными?

Новые правила обозначены в постановлении правительства РФ от 24 апреля 2020 года № 581 «О внесении изменения в пункт 7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

Вопрос-ответ Как жителям аварийного дома перестать платить за капремонт?

В этом документе правительство уточнило, кто принимает решение о признании жилого помещения непригодным для проживания, а многоквартирного дома — аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В постановлении говорится, что если проводится оценка объектов жилищного фонда РФ, а также многоквартирного дома, находящегося в федеральной собственности, то решение принимает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия собственника имущества. Если же имущество принадлежит федеральному органу исполнительной власти либо его подведомственному предприятию (учреждению), то решение принимает данный орган.

При сносе дома, как дают квартиры собственникам?

Здравствуйте Юлия! Из содержания положений статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции. Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав. Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт. При определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок. По общему правилу выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения (часть 6 статьи 32 ЖК РФ). При возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Какие многоквартирные дома признают аварийными?

Основания для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции перечислены в постановлении правительства РФ от 28.01.2006 N 47. Это аварийное техническое состояние его несущих строительных конструкций или многоквартирного дома в целом. Оно характеризуется повреждениями несущих конструкций и их деформациями, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения многоквартирного дома, или кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости дома.

Кроме того, признаются аварийными многоквартирные дома, расположенные в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно при помощи инженерных и проектных решений предотвратить подтопление. Аварийными признают и те многоквартирные дома, которые находятся в зоне вероятных разрушений при техногенных авариях, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно предотвратить разрушение жилых помещений.

Если многоквартирный дом был признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, то его жилые помещения являются непригодными для проживания.

Из статьи 89 Жилищного кодекса РФ следует, что взамен жилого помещения, признанного непригодным для проживания (жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу) предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма, которое должно быть:

— благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта;

— равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению;

— предоставляемое жилье должно отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Будет ли считаться предлагаемое для переселения жилье равнозначным ранее занимаемому, в следующих случаях:

— отсутствие в районе нахождения предлагаемого жилья детского сада, школы?

— отсутствие в районе нахождения предлагаемого жилого помещения больниц (лечебных учреждений)?

— отдаленность предлагаемого жилья от центра города или поселка?

— отдаленность предлагаемого жилья от места обучения или работы нанимателя или членов его семьи?

Ответ:

Четких требований к равнозначности предлагаемого взамен сносимого жилого помещения Жилищный кодекс РФ не содержит (кроме тех, что содержаться в статье 89 ЖК РФ). Понимание «равнозначности» вырабатывается судебной практикой.

Так, например, в Обзоре судебной практики от 29.04.2014 года Верховный Суд РФ отметил, что такие возражения против переселения в предлагаемое жилье, как:

— недостаточное количество в районе предлагаемого проживания детских образовательных учреждений или лечебных учреждений определенного профиля;

— отдаленность от центра населенного пункта, мест обучения или работы,

не являются основанием для вывода о том, что указанные обстоятельства приводят к ухудшению жилищных условий. Такие возражения, по мнению Верховного Суда РФ, правомерно не принимаются во внимание судами при рассмотрении дел о выселении с предоставлением другого жилья.

Вместе с тем, в указанном Обзоре практики приводится пример, когда суд отказывает в выселении, придя к выводу о том, что выселение из квартиры, расположенной на 1 этаже дома в квартиру, расположенную на крайнем этаже дома (17 этаж) приведет к ухудшению жилищных условий, поскольку ответчик является инвалидом и нуждается в инвалидном кресле-коляске в связи с чем по состоянию здоровья ему рекомендовано проживание на нижних этажах многоквартирных домов.

Подробнее об этом см. раздел 3 «Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014 года.

Вернуться к началу обзора практики: «Расселение аварийного дома, предоставление жилья. Судебная практика ВС РФ»

Какие жилые помещения признаются непригодными для проживания?

Согласно закону, основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан. В качестве причин называются физический износ здания в процессе его эксплуатации, а также изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилья.

Вопрос-ответ

Какое жилье считается равноценным, а какое — равнозначным?

К примеру, непригодными признаются помещения, которые находятся в домах, расположенных на территориях с превышением показателей санитарно-эпидемиологической безопасности в части шума, вибрации, электромагнитного и ионизирующего излучения, концентрации химических и биологических веществ в атмосферном воздухе и почве, установленных законом. Также это расположение помещения на территориях, прилегающих к воздушной линии электропередачи переменного тока и другим объектам, создающим на высоте 1,8 м от поверхности земли напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц более 1 кВ/м и индукцию магнитного поля промышленной частоты 50 Гц более 50 мкТл.

Полный перечень критериев, по которым помещения могут быть признаны непригодными для проживания, содержится в постановлении правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

Расселение квартир: вопрос-ответ

Как будут расселять хрущевки в Санкт-Петербурге: по площади квартиры или социальным нормам? У нас четырехкомнатная квартира, 43 кв. м. жилой и 59 кв. м. общей площади. Семья из четырех человек: муж, жена, дочь 16 лет и сын 19 лет. Что мы можем получить максимально и минимально по условиям найма? Что получит в нашем случае собственник? Выгодно ли нам приватизировать квартиру?

Если квартира не приватизирована, то получить Вы должны благоустроенную квартиру (тип дома и район города — любые), площадью не меньшей, чем у квартиры, из которой Вас выселяют. Т.е. Вам должны дать 3-х комнатную квартиру (количество комнат определяется составом Вашей семьи) общей площадью не менее 59 кв. м. Если квартира в собственности — Вам будут предлагать то же самое, а в случае Вашего отказа — суд будет определять рыночную стоимость квартиры, принудительно выплачивать Вам эти деньги и выселять из квартиры. В случае согласия, альтернативную квартиру Вам предоставят на праве собственности. Так что принципиальной разницы в зависимости от собственности на квартиру нет. Однако приватизация заканчивается летом 2010 года. Так что, если Вас не расселят в ближайшие годы, лучше все-таки приватизировать квартиру.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: