Неуплата налога до 600000 рублей не повлечет уголовной ответственности


Государственная поддержка ипотечным заемщикам

Правительством Российской Федерации утверждена специальная программа помощи заемщикам, оформившим кредит на жилье. Она заключается в том, что люди, платившие в банк ипотеку, смогут получить сумму до 600 тысяч рублей, а также реструктуризацию валютной ипотеки по курсу Центрального Банка. Сроки действия программы были установлены с 2020 года по 31 мая 2020 года включительно. Но жизнь внесла свои коррективы и уже с 7 марта программа была досрочно закрыта по причине дефицита бюджета (были израсходованы все средства, которые были заложены изначально). Кстати сказать, заемщики, которые успели подать необходимый пакет документов до 7 марта 2020 года, вполне могут рассчитывать на получение помощи еще по этой программе.

Как получить от государства 600 тыс. рублей на погашение кредита по ипотеке?

Именно оно занимается рассмотрением всех и заявлений по оказанию финансовой помощи.Естественно, что действующее законодательство выставляет ряд требований к заемщикам, о которых будет рассказано ниже, поэтому не каждое лицо сможет рассчитывать на такую финансовую помощь.К большому сожалению, эта программа устанавливает граничную сумму, которая может быть направлена на погашение обязательств по ипотеке, которая не превышает 600 тысяч рублей. По сравнению с 2020 годом (она составляла 200 тысяч рублей), в 2020 и 17-м годах заемщики могут рассчитывать на более существенную .Но 600 тысяч это не предел, на 2017-2018 года Правительство планирует произвести пересмотр этой программы, возможно даже провести индексацию, что говорит о возможности увеличения помощи.Важно запомнить, что граждане, имеющие постоянный доход, который на протяжении последнего времени не уменьшался и не увеличивался, не могут

Возврат 600 тысяч по ипотеке в 2020 году — кому положена рассматриваемая помощь?

Естественно, получить весьма приличную сумму для погашения ипотеки хотят сейчас многие, но далеко не всем она полагается. Итак, право на получение от государства средств в установленном размере на погашение ипотеки могут рассчитывать следующие категории заемщиков:

  • Лица, воспитывающие одного или более не достигших восемнадцатилетнего возраста детей (либо же являющихся их опекунами);
  • Этой услугой могут воспользоваться те граждане, у которых на воспитании находится ребенок-инвалид, вне зависимости от группы инвалидности (кстати сказать, эта поправка была внесена еще в предыдущий проект помощи ипотечным заемщикам);
  • Заемщики, которые содержат совершеннолетних детей возрастом до 24 лет, проходящих обучение в ВУЗе на очной форме;
  • Ветераны боевых действий.

То есть, ради того, чтобы было выполнено списание основного долга по ипотеке до 600 тысяч рублей в Сбербанке или любой другой финансовой организации, принимающей участие в программе, заемщику необходимо доказать свое право на пользование данной привилегией.

Как вернуть проценты по ипотеке: инструкция по возврату НДФЛ

С каждым месяцем он уменьшается и в конце срока представляет собой смешную сумму в размере 2-3 тысяч ежемесячный выплат.

Исключением в этих ограничениях являются только те семьи, в которых есть 3 и больше детей до 18-ти лет. Здесь уже не будут смотреть ни на категорию жилья, ни на его площадь. В то же время условие об отсутствии какой-либо еще недвижимости не отменяется ни в одном исключительном случае. Здесь даже владение долей в каком-то объекте недвижимости не допустимо.

Сегодня речь пойдет о такой штуке, как ипотека. У всех сложилось неоднозначное мнение. Для одних ипотека – это кабала на всю жизнь, для других – возможность свои жилищные условия, или вообще обзавестись собственным жильем.

Разработанная в 2020 году Программа помощи гражданам предусматривает возможность списания основного долга по ипотеке на законных основаниях. Узнайте, попадаете ли вы под условия постановления и имеете ли право уменьшить задолженность на 600 тысяч рублей.

Жилье в ипотеке не может относиться к классу премиум. Это означает, что недвижимость должна обладать типичной стоимостью для конкретного региона.

И оно может стать еще радостнее, когда вы узнаете, что законодательным путем государством закреплен возврат процентов по ипотеке – собрав необходимые документы, владелец может получить серьезный вычет размером до 13 процентов. Получить такой вычет вы можете либо напрямую деньгами, либо уменьшив на определенную сумму налогообложение своего дохода.

Важным является и размер жилья, приобретаемого по ипотеке. Если квартира однокомнатная, то площадь должна быть меньше 45 кв. м.

Ранее в агентстве принимали всех заемщиков, взявших ипотеку до 1 января 2020 года. Наряду с увеличением лимита правительство смягчило условия для ипотечного жилья. По нынешним нормам квартира, оформленная в ипотеку, должна быть единственной жилплощадью, которой владеет собственник.

Государство готово вернуть вам 390 тысяч рублей. Рассказываем, кто может их получить, куда обратиться и какие документы приложить. На самом деле все совсем несложно, главное – знать как.

Россияне, столкнувшиеся с финансовым форс-мажором в период обслуживания ипотечных обязательств, могут воспользоваться федеральной программой помощи отдельным заемщикам. Она предусматривает списание основного долга по ипотеке при снижении дохода, рождении малыша или молодой семье, признанной нуждающейся в улучшении условий проживания. Рассмотрим каждый случай отдельно.

Если вы получили его не полностью (то есть сумма меньше 260 тысяч рублей), значит можете воспользоваться остатком, когда захотите купить еще одну квартиру.

Изначально проект предусматривал реструктуризацию целевого кредита лишь при наличии просрочки. Новая редакция разрешает подавать заявление на получение государственной помощи лицам, не имеющим просроченных платежей. Это позволяет не только облегчить кредитное бремя, но и сохранить безупречную кредитную историю.

Ограничения относительно размера выделяемых средств

…Сумма материальной помощи ипотечным заемщикам увеличена до 1,5 миллионов рублей, но при этом она не должна превышать 30% остатка основного долга. Это нововведение справедливо только в отношении следующих категорий заемщиков:

  1. Ветеранов боевых действий.
  2. Лиц, воспитывающих двух или более несовершеннолетних детей (или же являющихся их опекунами).
  3. Инвалидов или же родителей ребенка-инвалида (вне зависимости от установленной группы инвалидности).

Все остальные категории заемщиков, испытывающих трудности с выплатой ипотеки, а именно:

  • лица, имеющие одного ребенка, не достигшего восемнадцатилетнего возраста или же являющиеся его опекунами,
  • лица, содержащие студентов дневной формы обучения, которые не достигли 24 летнего возраста,
  • могут получить материальную помощь в размере 600 тысяч рублей, при этом указанная сумма не должна превышать 20% остатка основного долга.

Сколько нужно копить на квартиру или стоит ли брать ипотеку

Привычка копить деньги и складировать их в подушку (в лучшем случае – на счет в банке) досталась по наследству от дедушек и бабушек, которые заботливо клали деньги на сберкнижки и боялись потратить лишнюю копейку. К чему привела такая экономность, знают все: сбережения обесценились и если раньше семья могла себе позволить купить машину, то всего через два дня за те же деньги нельзя было приобрести даже коробок спичек.

Некоторые до сих пор считают, что лучше лет 10 собирать на недвижимость, чем связываться с ипотекой. Ведь, во-первых, банки наживаются на своих клиентах, получая чуть ли не двойную выгоду с каждого кредита. Взял четыре миллиона на однушку, отдал восемь. А ведь можно было за восемь купить двушку. И, во-вторых, в случае просрочки можно потерять все. На самом же деле, если подойти к покупке жилья в ипотеку с умом, можно спустя пару месяцев после обращения в банк уже проживать в собственной квартиры, выплачивая ежемесячно такую же сумму, как и за аренду аналогичной недвижимости.

Итак, для примера возьмем однокомнатную квартиру в ближайшем Подмосковье в новостройке за 2,5 млн. рублей. Средняя заработная плата в столице, согласно данным Росстата, составляет 67,8 тысяч рублей. Вычитаем из нее 13 % подоходного налога, в результате на руки работник получает чуть менее 60 тысяч рублей. Представим, что у человека есть где жить (например, с родителями) и он не платит за съем. Но ему нужно есть, ездить на работу и обратно, одеваться, оплачивать мобильный и интернет. Закладываем на расходы минимум 20 тысяч рублей в месяц (хотя прожиточный минимум в России составляет 17,6 тысяч рублей. Итого откладывать он сможет 40 тысяч рублей ежемесячно. В идеале накопить на квартиру можно за пять с половиной лет. Но не забывайте об инфляции, когда деньги мгновенно обесцениваются. Плюс, порой возникает соблазн взять немного из сбережений, например, на поездку на море, на подарки, на новые гаджеты.

Если же человек снимает жилье и отдает «чужому дяде» около 25 тысяч рублей в месяц, то откладывать он сможет по 15 тысяч рублей. Итого, стать обладателем собственной квартиры он, в лучшем случае, сможет через 14 лет. И в течение этого времени он будет себя во всем ограничивать. Цифры приведены при условии стабильности цен как на продукты, так и на жилье.

Преимущества ипотеки

Самое главное преимущество ипотеки перед арендой – наличие актива, который будет ежегодно только расти в стоимости. В случае возникновения проблем недвижимость можно продать и даже после погашения долгов перед банков останутся деньги. Сейчас ипотечные ставки не такие уж и высокие, в том же «Сбербанке» предлагают варианты всего под 8 % годовых. Плюс, не везде нужен первый взнос, некоторые строительные компании готовы заключить договор без авансового платежа.

К тому же, если это покупка первого жилья, покупатель получает имущественный налоговый вычет, с помощью которого можно частично погасить ипотеку. «Сократить» сумму можно и при помощи материнского капитала. А если в дальнейшем ставки по кредитам будут снижаться, клиент может просто обратиться в банк для рефинансирования займа. Вычитаем из 2,5 миллионов 453 тысячи маткапитала, в итоге ипотека берется на 2 млн. рублей. Но давайте рассмотрим вариант, где квартира покупается на общих условиях и есть первый взнос в 375 тысяч. Если платить по 40 тысяч рублей ежемесячно, вы выплатите долг за 6 лет. Но при этом у вас будет свое жилье. Если взять кредит на 10 лет, то придется платить всего по 28 тысяч рублей. Процентная ставка в данном случае – 10 %.

Если покупать объект у определенных застройщиков под 8 % годовых, то погасить ипотеку можно за 7 лет, отдавая по 33,2 тысячи рублей.

Когда лучше покупать свое жилье

Взять ипотеку лучше в том случае, если:

  • есть стабильный заработок, вы проработали на одном месте более 6 месяцев;
  • платеж по ипотеке равен арендной ставке или, если и превышает, то не на много;
  • цены на жилье растут быстрее, чем удается накопить;
  • покупка недвижимости не скажется на благосостоянии семьи.

А вот арендовать лучше, если нет уверенности в завтрашнем дне, зарплату выплачивают с задержками, нет определенности с местом проживания, аренда обходится на порядок ниже, чем ежемесячные платежи по ипотеке.

Свое жилье в Москве

Так, согласно проведенным исследованиям, дольше всех будут копить на свое жилье в столице учителя (не менее 19 лет), медицинский персонал (около 15 лет), инженеры (12 и более лет) а меньше всего – руководители и топ-менеджеры серьезных компаний.

«Учитывая, что однокомнатная квартира в Москве стоит около 7 млн. рублей, имеет смысл собирать на жилье людям с заработной платой от 90 тысяч рублей в месяц, и это с учетом, что вся эта сумма не будет тратиться. Т.е. если в семье у супругов такие доходы, они могут позволить себе откладывать эти деньги. Правда, в данном случае все же актуальнее покупка недвижимости в ипотеку» — делится мнением Алексей Шмонов, генеральный директор и сооснователь интернет-портала о недвижимости Move.ru.

Как утверждают специалисты, если сравнивать с ценами и заработными платами за прошлые 5 лет, копить сейчас немного проще и быстрее. Срок сократился в среднем на 2-3 года (например, вместо 22 до 19). Но, опять же, это при условии, что полностью весь доход будет откладываться на покупку. Не забываем, что многие все же снимают квартиры в Москве, поэтому данный вариант для них нереален. Поэтому ничего нет удивительного в том, что в прошлом месяце количество ипотечных займов повторило рекорд 2014 года. За июль было выдано более 84 тысяч кредитов. С мая текущего года объемы выдачи ипотеки растут, как на дрожжах. Причина – низкие процентные ставки по жилищным кредитам. О повышении доступности жилья и ипотечных займов заявляют не только представители банка, но и сами жители России. Если ставка снизится до 6 % и останутся те же условия для заемщиков, то в таком случае позволить себе свое жилье сможет большинство граждан нашей необъятной родины.

Как уменьшить ипотеку на 600 тысяч?

Основополагающие моменты перечислены ниже:

  1. В первую очередь надо будет обратиться в банк и подать заявления о реструктуризации. Важный момент — совсем необязательно, чтобы у заемщика на момент обращения была просроченная задолженность по кредиту.
  2. Время, прошедшее с момента подписания кредитного договора до подачи заявления о реструктуризации с 2020 года не имеет значения.
  3. Реструктуризации подлежит любая ипотека, даже та, что была оформлена в качестве социальной.

Реквизиты “АИЖК” для оплаты ипотеки через “ВТБ” в 2019 году

Узнать идентификационные данные кредитора поможет следующая инструкция:

  1. Внизу главной страницы официального сайта находится блок, выделенный черным цветом.

  2. Раздел «Ипотека» содержит подраздел «Обслуживание кредита». При нажатии на него открывается страница, где справа есть опция «Реквизиты расчетного счета для оплаты ипотечного кредита».

  3. При клике мышкой открывается страница с реквизитами «АИЖК» для оплаты ипотеки через «ВТБ». Стоит обратить внимание, что с марта 2020 года агентство называется АО «ДОМ.РФ».

Бланк с реквизитами можно скачать здесь.

Помимо этого, заемщик может обратиться в офисы «ВТБ» при любых возникших вопросах по обслуживанию кредита. Справочную информацию можно получить по телефону 8(800)-100-24-24.

На какие квартиры распространяется федеральная программа по ипотеке (600 тысяч помощи)

1. Ипотечное жилье должно быть единственным.

2. Относиться к категории жилья экономкласса.

3. Кроме того, действуют жесткие ограничения по площади:

  • квартира — не более 45 кв.м;
  • квартира – 65 кв.м;
  • квартира и более – 85 кв.м.

Важный момент — в том случае, если же в семье есть трое и более несовершеннолетних детей, требования относительно цены и площади жилья не актуальны. Однако согласно нововведениям с 2020 года, для получения 600 тысяч на погашение ипотеки от государства семья не может дополнительно владеть еще каким-либо объектом недвижимости, в том числе долей более половины.

Ипотека на 600000 рублей


№ 2210ПодробнееУсловия ипотекиЦель:Квартира в новостройкеПрограмма:Господдержка семей с детьмиПервоначальный взнос:20% — 90%Ставка:5,5%Сумма:300 000 ₽ — 12 000 000 ₽Срок:от 36 до 300 месяцевОбеспечение:Залог приобретаемой недвижимостиСтраховки:Имущественное страхованиеТребования к заемщикуВозраст на момент получения:от 20 летВозраст на момент погашения:до 75 летСтаж на последнем месте:3 месяцаОбщий стаж:12 месяцевЕжемесячный доход:постоянныйДокументы для рассмотрения заявкиОбязательные документы:Паспорт, Свидетельства о рождении/паспорта несовершеннолетних детей , Заверенная копия трудовой книжки или трудовой договорПодтверждение дохода (1 документ на выбор):Справка 2-НДФЛ, Справка в свободной форме, Справка по форме банкаЕще 58,90%«Больше метров-ниже ставка»600 000 ₽ — 60 000 000 ₽На срок до 30 летВозраст от 21 года4 документаЛиц. № 1000ПодробнееУсловия ипотекиЦель:Квартира в новостройке,

В каких банках реализуется субсидия на погашение ипотеки 600 тысяч?

Необходимо понимать, что списывая клиенту часть долга по ипотечному кредиту, в данном случае банк не несет убытки. И получая от государства 600 тысяч рублей компенсации по ипотеке, заемщик не портит отношения с банком. Также это никоим образом не отражается на его кредитной истории. Поэтому в рассматриваемой программе принимает участие подавляющее большинство банков, выдающих ипотечные кредиты.

Но в любом случае, прежде чем начать заниматься подготовкой документов, необходимых для получения помощи, стоит уточнить у сотрудников банка о возможности получения компенсации при работе с данным финансовым учреждением.

Список документов, которые необходимо предоставить для участия в данной программе по возврату 600 тысяч по ипотеке в Сбербанке или другой кредитной организации, может иметь различия в каждом отдельно взятом случае (в зависимости от условий кредитования, размеров ипотеки и прочих факторов), поэтому данный вопрос следует уточнять непосредственно у сотрудников банка, клиентом которого является заемщик.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: