Образец от 1 декабря 1995 г. Исковое заявление о переустройстве и перепланировке жилого и подсобного помещения

Действующее законодательство накладывает на любого человека, который собирается проводить капитальный ремонт, обязательство по согласованию данной процедуры в государственных органах.

При этом главным документом, на основании которого будет осуществляться процедура согласования капитального ремонта с соответствующими службами, является заявление от собственника указанного помещения.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

8 (800) 700 95 53

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Именно поэтому важно знать о том, как выглядит образец заявления о перепланировке жилого помещения и какую информацию должна включать в себя данная бумага.

Определение понятий

Нередко случается так, что собственники той или иной недвижимости недовольны имеющейся планировкой в своей квартире, и в особенности это относится к всевозможным сталинкам или хрущевкам, строители которых минимально задумывались о моде и удобстве создаваемых помещений. Теперь же владельцам таких квартир приходится самостоятельно проводить перепланировку помещения под собственные требования, но при этом нужно правильно понимать, что некоторые изменения нужно узаконивать в должном порядке.

В некоторых ситуациях граждане просто путают понятия, так как существует не только понятие перепланировки, предусматривающие внесение определенных корректировок в саму конструкцию, но еще и понятие переустройства, подразумевающего под собой внесение только частичных изменений.

Начинать в данном случае следует с того, что собственники имеют право проводить ремонт самостоятельно, то есть не придерживаться каких-то определенных правил, но если дело затрагивает какие-либо коммуникации или несущие конструкции, это уже будет затрагивать не только интересы указанного собственника, но еще и других граждан, проживающих на территории указанного здания.

Таким образом, собственник имеет полное право на то, чтобы проводить в своей квартире косметический ремонт, менять установленное инженерное оборудование на аналогичное по своим характеристикам, и не получать разрешение на проведение такого ремонта, но при необходимости внесения каких-либо масштабных изменений их уже нужно будет в обязательном порядке зарегистрировать, а также по необходимости внести соответствующие корректировки в технический паспорт на жилье.

Нормативная база

Вопрос проведения перепланировки на сегодняшний день регулируется статьями 25 и 26 Жилищного кодекса, а дополнительно статьями 7.21 и 7.22 Кодекса об административных правонарушениях также регулируется степень ответственности, которая будет накладываться на граждан, нарушающих действующее законодательство и проводящих незаконную перепланировку.

В частности, здесь можно узнать об основных тонкостях оформления перепланировки, стоимость всех процедур, а также установленный алгоритм действий. В то же время Кодекс об административных правонарушениях указывает на то, какие можно получить штрафные санкции в случае проведения несанкционированной перепланировки.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Содержание и образец заявления о перепланировке жилого помещения

Правильно составленное заявление на проведение перепланировки в обязательном порядке должно включать в себя следующий перечень информации:

  • полное наименование того государственного органа, в которое направляется данное заявление;
  • адрес проживания, ФИО, а также паспортные данные заявителя;
  • полный адрес недвижимости, в которой будет осуществляться проведение перепланировки;
  • информация о документе, на основании которого заявитель имеет право распоряжаться указанным имуществом;
  • сроки, в которые заявитель собирается закончить проведение всех ремонтных работ;
  • общая продолжительность рабочего дня с указанием дней недели, когда будут проводиться ремонтные работы;
  • согласие каждого совершеннолетнего гражданина, который вместе с заявителем официально проживает на указанной территории;
  • перечень документов, которые будут подаваться вместе с заявлением.

Перепланировка здания подразумевает замену инженерных сетей, санитарно-технического оборудования и электрооборудования. О сроках согласования перепланировки квартиры в Мосжилинспекции читайте далее.

Образец заявления о перепланировке жилого помещения:

Оставить комментарий к документу

Считаете документ неправильным? Оставьте комментарий, и мы исправим недостатки. Без комментария оценка не будет учтена!
Спасибо, ваша оценка учтена. От вашей активности качество документов будет расти.

Здесь вы можете оставить комментарий к документу «Образец от 1 декабря 1995 г. Исковое заявление о переустройстве и перепланировке жилого и подсобного помещения», а также задать вопросы

, связанные с ним.

Если вы хотите оставить комментарий с оценкой

, то вам необходимо оценить документ вверху страницы

Ответ для

Куда подавать документ

Подавать всю документацию вместе с заявлением нужно в отделение жилищной инспекции того населенного пункта, в котором находится жилье заявителя. При этом стоит отметить тот факт, что можно как лично обращаться в указанный орган, предоставив все необходимые бумаги, так и подать официальное обращение через многофункциональный центр в зависимости от того, какой вариант является более удобным для гражданина.

При обращении в многофункциональный центр оператор должен будет в обязательном порядке заверить подпись гражданина, а также всю информацию, которая содержится в том или ином документе.

Срок рассмотрения

Заявление на проведение перепланировки или переустройства жилого помещения должно быть заверено уполномоченными сотрудниками многофункционального центра или жилищной инспекции, которые принимают их вместе с остальным пакетом документов. При этом заявитель в обязательном порядке получает расписку, подтверждающую получение им заявления, а также всех остальных необходимых документов.

Сроки рассмотрения заявления в данном случае будут непосредственно зависеть от особенностей рассматриваемого проекта. Перепланировки, которые проводятся по типовым проектам, предложенным жилищной инспекции, а также проекты, в соответствии с которыми осуществляется приспособление для различных домов-памятников, должны быть рассмотрены на протяжении 35 дней, в то время как проверка индивидуального проекта осуществляется в течение 20 дней.

Могут ли отказать в приеме

В соответствии с действующим Постановлением Правительства Москвы №508 в определенных ситуациях обращающемуся могут отказать в приеме заявления, причем такой отказ предоставляется не только в устной, но и в письменной форме с указанием соответствующего обоснования. При этом стоит отметить тот факт, что на самом деле оснований для отказа может быть несколько, и в первую очередь, это касается именно неправильного оформления заявления или каких-либо других документов.

К примеру, разработка проектной документации должна осуществляться специализированной организацией, у которой есть соответствующий допуск саморегулируемой организации, а также проектный институт, которым изначально разрабатывалось само здание. Никакой дизайнер не имеет права на то, чтобы проводить соответствующие инженерные расчеты, да еще и составлять бумаги, требующие соответствия СНиПов, ГОСТов и других нормативов.

Проект перепланировки, в котором не учитываются ключевые особенности той или иной квартиры, такие как наличие несущих стен или наличие коммуникаций, в конечном итоге просто не будет принят сотрудниками жилищной инспекции или, как минимум, будет возвращен на доработку.

Помимо этого, если человек забыл приложить какие-либо стандартные документы или же информация, которая указывается в разных бумагах, противоречит друг другу, это тоже может послужить причиной для отказа в согласовании.

Исковое заявление на перепланировку квартиры

Образец формы

Заявление на перепланировку квартиры представляет собой официальное обращение её собственника к руководителю уполномоченных органов о разрешении проведения работ по переустройству своего жилища.

Для обоснования своего права распоряжаться недвижимым имуществом и безопасности проведения работ, заявитель должен сформировать пакет документации в качестве приложения к заявлению:

  • правоустанавливающая документация на квартиру;
  • технический паспорт на жильё;
  • проект перепланировки, составленный проектной организации с соблюдение всех нормативных требования;
  • согласие всех зарегистрированных в квартире заявителя на проведении работ по перепланировке;
  • справка о том, что жилой объект не является историческим или культурным памятником.

Образец заявления можно получить в жилищной инспекции округа или в многофункциональном центре.


Образец заявления

В документе должны присутствовать обязательные разделы:

  1. «Шапка», с указанием информации о заявителе получателе.
  2. Наименование документа – о перепланировке жилого помещения.
  3. Основная часть – описание характеристик объекта недвижимости и его местонахождение.
  4. Просьба о разрешение проведения перепланировочных работ.
  5. Информация о планируемом сроке строительной деятельности.
  6. Данные о согласия всех членов семьи о проведении мероприятии
  7. Обязательства о соблюдении требований проектной документации.
  8. Приложение
  9. Подпись и дата.

Перепланировку в новостройке до получения в собственность возможно выполнить, если застройщик предоставит нужные документы.

Возможна ли перепланировка харнийского дома с черепичной крышей — мы расскажем тут.

Как заполнять

Перед оформлением заявления необходимо получить заключения специалистов – проектировщиков и архитекторов о том, что перепланировка:

  • не повлияла на прочность дома и его конструктивные особенности;
  • не угрожает разрушением несущих элементов и фундаментальной конструкции;
  • не нарушает функционирование централизованной системы отопления;
  • не угрожает безопасности жителям многоквартирного дома.

В зависимости от места подачи заявления и сопутствующих обстоятельств различают стандартный и исковый варианты документа.

Стандартное заявление обычно подаётся собственниками жилья перед проведением перепланировочных мероприятий.

Исковое заявление на перепланировку квартиры подаётся в судебные инстанции владельцем квартиры при необходимости проведения с ней юридических действий, или жильцами многоквартирного дома, которые заподозрили неблагоприятные последствия ремонта в квартире соседа.

Подача в суд

Решение вопроса об узаконивании уже внесённых реконструктивных изменений в конструкцию недвижимости уже после их окончания, возможно только в судебном порядке. В такой ситуации заявление будет относиться к категории исковых.

Стоит отметить, что инициирование судебного делопроизводства может быть произведено соседями, считающими, что новоизменения оказывают на конструкцию многоквартирного дома негативные последствия, которые могут быть опасными для их жизни и здоровья.

Суд может принять решение о том, что проведённые работы по изменению конструктивных особенностей здания могут быть узаконены и отражены в проекте перепланировки и техническом паспорте на недвижимость в ситуациях, если:

  • отсутствует перекрытие инженерных сетей;
  • жильё пригодно для проживания;
  • не ухудшается вентиляция помещений;
  • выполняются требования санитарных норм и пожарной безопасности;
  • не нарушается конструкция здания и его несущие способности.

При выявлении нарушения требований безопасной эксплуатации жилища, его переустройство не может быть оформлено. В результате данного события судом будет инициировано начисление штрафных санкций и выдано предписание о приведении жилья в первоначальный вид.

Особенности проведения перепланировки квартиры
Если в техническом паспорте на квартиру отсутствуют какие-либо конструкции или не указаны их элементы, но в жилище они есть, можно проводить с ними монтажные и демонтажные работы без получения специальных разрешений

Узаконивание переустройства жилья через суд

Если собственник не собирается выполнять требования уполномоченных органов о возвращении своей недвижимости в первоначальное состояние, у него есть право на то, чтобы узаконить проведенный ремонт в судебном порядке. Если проведенные изменения никоим образом не затронули интересы остальных жильцов многоквартирного дома или не повлияли на его прочность, проведение самовольного ремонта в конечном итоге может быть узаконено.

Чтобы узаконить проведенную перепланировку, его собственники должны проделать несколько действий:

  1. Собрать полный пакет документов, которые нужно будет передать вместе с заявлением в Бюро технической инвентаризации, чтобы получить новый технический паспорт на квартиру.
  2. Оплатить государственную пошлину в том размере, который устанавливается уполномоченными представителями БТИ.
  3. Предоставить сотруднику БТИ доступ к перепланированному объекту недвижимости для того, чтобы он провел соответствующие замеры, а также оформил акт о нарушениях.
  4. Получить акт о техническом состоянии недвижимости, а также соответствии ее установленным нормам в различных контрольных органах.
  5. Забрать в БТИ новый кадастровый паспорт на перепланированное жилье.
  6. Заказать в специализированной компании проект перепланировки.
  7. Заказать через архитектурный отдел справку, подтверждающую соответствие отремонтированного жилья техническим условиям и нормам эксплуатации.

Комментарий к оценке

Спасибо, ваша оценка учтена. Также вы можете оставить комментарий к своей оценке.

Образец документа полезен?

Если документ «Образец от 1 декабря 1995 г. Исковое заявление о переустройстве и перепланировке жилого и подсобного помещения» оказался для вас полезным, просим вас оставить отзыв о нём.
Запомните всего 2 слова:

Договор-Юрист

И добавьте Договор-Юрист.Ру в закладки (Ctrl+D).

Он Вам ещё пригодится!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: